Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17

Снег, лед, сырая или сухая, морозная погода: кто лучше всего справляется с разными условиями в холодное время года? 16 актуальных шин размером 225/45 R17 для компакт-класса в тесте ADAC.

 

Особенности рейтинга 2023

Несмотря на то, что разнообразие и размерность шин для новых автомобилей постоянно увеличиваются:  тестовый размер 225/45 R17 в этом году в классе скорости H до 210 км/ч  по-прежнему остается одним из лидеров продаж – даже в сегменте зимних шин . Он подходит для  компактных автомобилей среднего класса,  таких как  Opel Astra или  VW Golf.

Четыре очень сбалансированные модели зимних шин получили оценку «хорошо», а одиннадцать — «удовлетворительно»; одна модель полностью вышла из строя. В среднем сегменте стоит обратить внимание на детали, потому что в зависимости от вашего  индивидуального профиля вождения  удовлетворительный (и обычно более дешевый) кандидат на тест вполне может оказаться рекомендованным для личного использования.

 

Тест зимних шин ADAC: новые критерии испытаний

Как и в случае с тестом летних шин 2023 года, ADAC также дорабатывает схему оценки испытаний зимних шин: окончательная оценка состоит из отдельных оценок за безопасность вождения и экологические характеристики .

Самым важным элементом, имеющим вес 70 процентов, остается безопасность вождения на сухих, мокрых и зимних дорогах. Износ, расход топлива и шум входят в экологический баланс (30 процентов). В этот класс также включены вес шины, абразивная масса и содержание загрязняющих веществ или сертификация производителя.

 

225/45 R17: краткий обзор результатов испытаний

Четыре очень сбалансированные шины

По крайней мере, четыре шины на тестовом автомобиле VW Golf оказались особенно хорошо сбалансированными и поэтому в целом могут быть оценены как «хорошие» . Однако модели имеют разную направленность, поэтому важно ознакомиться с подробными рейтингами этих моделей в зависимости от вашего индивидуального профиля вождения. Continental WinterContact TS 870 сочетает в себе отличные ходовые качества и наилучший экологический баланс, получая высшие оценки на зимних и мокрых дорогах. Bridgestone Blizzak, которая в целом «удовлетворительна» на мокрой дороге, даже лучше на мокрой дороге, но в этом отношении она сравнительно плохо ведет себя на снегу и льду.

Michelin Alpin 6 и Goodyear Ultra Grip Performance+ также показали себя «хорошо» с очень схожими характеристиками , при этом француз просто опередил по экологическим показателям благодаря лучше прогнозируемому пробегу (61 000 километров, Goodyear 54 400 километров). Обладая таким же большим пробегом и, соответственно, хорошим экологическим балансом, Dunlop Winter Sport 5 также поднимается на подиум победителя, несмотря на небольшие недостатки на мокрой дороге .

 

Альтернативы: широкая полузащита.

В большой группе из одиннадцати «удовлетворительных» шин личный профиль вождения играет даже большую роль при выборе по сравнению с «хорошими» шинами. Здесь есть шины, которые имеют небольшие недостатки на сухой, мокрой или зимней дороге , но хорошо себя зарекомендовали с точки зрения экологических показателей. Покупатели, которые могут жить с соответствующим дефицитом из-за своей индивидуальной ситуации вождения, могут даже найти выгодную сделку.

На сухих дорогах шины Nokian Tyres WR Snowproof и особенно Pirelli Cinturato Winter 2 и Sava eskimo hp2 демонстрируют более явные недостатки. К сожалению, модели Nokian и Sava не могут произвести впечатление на мокрой дороге, а Pirelli снова может забить на мокрой и зимней дороге.

На мокрой дороге уже упомянутый Bridgestone Blizzak LM005 устанавливает рекорд, опережая Hankook Winter i*cept RS3, но теряет лучшую оценку из-за своих недостатков на зимних дорогах , таких как Yokohama BlueEarth-Winter V906, Apollo Aspire XP Winter и Semperit Speed ​​Grip 5 Общий результат.

С прогнозируемым пробегом в 36 100 километров и высоким износом шин, Blizzak от Bridgestone также является лидером по экологическим показателям . В этом размере Kumho Wintercraft устанавливает стандарт с пробегом в 64 000 километров – даже опережая известный износостойкий Micheln Alpin (61 000 километров).

 

Бедный: Баклан Снег

Внизу таблицы — баклан Сноу из Польши. Помимо худших характеристик на сухой дороге , она также демонстрирует худшие характеристики на мокрой дороге в тесте. Лучший пример — торможение на мокрой дороге: в том месте, где тестовый автомобиль с Hankook Winter i*cept уже припаркован, вы едете на Kormoran со скоростью около 36 км/ч — и, надеюсь, ни во что не врежетесь в экстренной ситуации.

Учитывая худшие результаты в продольном и поперечном аквапланировании, а также низкий уровень сцепления, раннюю недостаточную и избыточную поворачиваемость в поворотах на мокрой дороге, шину можно отнести только к «плохой». Не помогает и то, что шина демонстрирует лучшие характеристики на снегу.

 

Размеры подходят к этим автомобилям.

В зависимости от двигателя и комплектации последующие модели автомобилей (и многие другие) могут быть оснащены протестированными здесь размерами шин.

BMW: 1 серия, 2 серия Гран Купе

Хюндай: i30, Ионик Гибрид

Мерседес: A-Класс, B-Класс, CLA, GLA, SLC

Опель: Астра

Рено: Меган

Шкода: Октавия, Суперб

Тойота: Аурис, Королла

Фольксваген: Гольф, Гольф Спортвэн, Джетта, Сирокко

 

 

Взвешивание, критерии испытаний и методология теста в 2023 году

Все аспекты мобильности теперь становятся в центре внимания защиты окружающей среды. Это означает, что для шин для легковых автомобилей, как и прежде, важны не только безопасность вождения и экономическая эффективность, но и другие аспекты устойчивого развития. По этой причине ADAC с 2023 года изменил и дополнил свои критерии оценки. Подробности схемы оценки поясняются в складных элементах.

 

Общая оценка

С 2023 года общая оценка составляет 70 процентов от оценки «безопасность вождения» и 30 процентов от оценки «экологическая сбалансированность » . Помимо свойств безопасности, которые уже были актуальны, также оцениваются свойства шин, влияющие на экономическую эффективность и окружающую среду, включая аспекты устойчивости.

 

Взвешивание отдельных критериев

Зимние шины:

Основной критерий безопасности движения на сухой дороге (30%): поведение при вождении, поведение при движении на пределе (по 40%), тормозной путь (20%). Мокрое дорожное покрытие (40%): Тормозной путь (30%), продольное аквапланирование (20%), поперечное аквапланирование (10%), управляемость (30%), круговое/боковое наведение (10%). Зимнее дорожное покрытие (30%): Снег: торможение (25%), сцепление (15%), управляемость (40%), лед: торможение (20%)

 

Границы оценок

Для моделей шин, оценки которых по отдельным критериям сильно различаются из-за ярко выраженных сильных и слабых сторон, хорошие или удовлетворительные окончательные оценки могут быть получены, несмотря на плохие индивидуальные оценки, если эти окончательные оценки рассчитываются исключительно на основе взвешенных индивидуальных оценок. Это означает, что модели шин могут подняться в рейтинге , несмотря на соответствующие недостатки . Однако из-за их недостатков эти шины не рекомендуются с точки зрения ADAC .

Чтобы ограничить эффект компенсирующих оценок, ADAC ввел так называемые эффекты воздействия для различных критериев. Это предназначено для учета упомянутого выше баланса . Если модель шины не достигает указанной минимальной оценки по соответствующему критерию, этому критерию присваивается весовой коэффициент 100 %, тогда как всем остальным критериям в этой группе критериев присваивается весовой коэффициент 0 %. Эффект нокаута применяется к отдельному критерию с худшим рейтингом в группе критериев.

Следующее применимо к двум основным компонентам оценки «безопасность вождения» и «экологические показатели»: если хотя бы одна из оценок в этих дополнительных критериях равна 3,6 или хуже, окончательное решение принимается наихудшей оценкой.

По основному критерию «безопасность вождения» применяется следующее: Если хотя бы одна оценка по критериям «сухая», «мокрая», «зимняя» (испытание зимних шин) равна 2,6 или хуже, то худшая оценка относится к суперкритерию. безопасность вождения.

В критериях «Сухой», «Влажный», возможно «Зимний» применяется следующее : Если хотя бы одна оценка по одному из отдельных критериев равна 4,6 или хуже, т.е. неадекватна, то худшая оценка для соответствующего критерия более высокого уровня (т.е. «сухой»), «Мокрый», «Зимний»). Это решение также влияет на рейтинг «безопасности вождения».

В основном критерии «экологический баланс» к критериям «пробег», «износ шин» и «экономичность» применяется следующее: Если одна или несколько оценок по этим критериям составляют 2,6 или хуже, т.е. удовлетворительно, худшая оценка применяется к супер -критерий «экологический баланс».

13.11.2023 09:34

Источник: сентябрь 2023

Тесты (За Рулем, Авторевю, Главная Дорога и др.)

Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году   Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году

Мы продолжаем тестировать летние шины с Авторевю в 2024 году, включая новые модели от ведущих производителей и инновации...

Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17   Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17

Несмотря на то, что разнообразие и размерность шин для новых автомобилей постоянно увеличиваются: тестовый размер 225/4...

Тест летних шин За Рулем 2022 апрель   Тест летних шин За Рулем 2022 апрель

В последний раз журнал За Рулем тестировал шины для внедорожников размером 215/65 R16 несколько лет назад. За эти годы н...

Комментарии