Обзор теста летних шин За Рулем 2021

Ведущие эксперты «За Рулем» решили протестировать бюджетные и дорогостоящие летние шины для SUV-авто. В испытании были задействованы не только дорожные, но и универсальные покрышки. По итогу был составлен список резины 253/60 R18, которая реально стоит своих денег.

 

Покрышки 235/60 R18 в заводской комплектации стоят на востребованных Хондах, в первую очередь это модели Santa Fe, их можно увидеть на Киа Sorento и дорогостоящих Порше Macan и Мерседес GLC.

 

Наиболее дорогостоящими на нашем испытании стали покрышки Continental Premium Contact 6 и Goodyear Eagle F1. На текущий момент их стоимость колеблется на уровне 11 000 рублей. Примерно на 20% дешевле можно купить покрышки Nokian Hakka Black и Toyo Proxes Sport, их цена остановилась на уровне 9 000 рублей.

 

Вниманием не обошли и отечественные бренды, покрышки Viatti Bosco Н/Т, стоящие порядка 5 000 рублей. В аналогичной ценовой категории находится и продукция из «Поднебесной», покрышки Zeetex SU1000, Triangle AdventureX TR259, Rapid Ecosaver и Landsail LS588.

 

Кроме этого в испытании нашлось место и для универсальной резины Centra Adventure А/Т, стоимостью в 6 000 рублей.

 

Где проходили тесты

 

В этом году в качестве основной локации для тестов было решено выбрать Нижнюю Саксонию. Тестирования проводились на автомобиле Мерседес GLC, оборудованном измерительным комплексом Vbox Racelogic.

 

Поскольку универсальные покрышки на тестах были всего одни – от компании Centara, то подавляющая часть испытаний проходила на трассах с твердым покрытием.

 

И да, по ходу тестов принимали в расчет и обилие климатических зон нашей родины, поэтому все испытания проводились в две сессии. Так, на первой сессии температура составляла 17-23 градуса, а сами тесты проводились на полигоне АТР, считающемся одним из лучших. А вторая сессия проходила в Финляндии, дабы проверить работоспособность шин в осенний сезон. Температура колебалась от 7 до 10 градусов, что позволило провести максимально адекватный тест того, как будет вести себя автомобиль на летних покрышках при столь низкой температуре.

 

В погоне за комфортом

 

Приобретая дорогостоящее авто, его владелец в праве требовать от него комфорта при вождении. Наименьший уровень шума, при езде на автомобиле Mercedes был зафиксирован при установке покрышек компании Continental, Toyo и Goodyear. Наибольший уровень шума зафиксирован на универсальной резине компании Centara, но в этом нет ничего удивительного. Также высокий показатель уровня шумности был и от отечественных покрышек Viatti, что стало неприятным сюрпризом.

 

Если говорить о плавности при движении, то тут, ожидаемо, в числе лучших были покрышки от Continental, Goodyear, Toyo и, неожиданно, Nokian. Приятно удивила резина Triangle и Landsail, почти не уступив в этом показателе своим именитым коллегам.

 

А что по безопасности?

 

Тут в первую очередь замерялась эффективность при экстренном торможении. Было два испытания: с 80 до 5 км/ч в условиях мокрой трассы, и со 100 до 5 км/ч в условиях сухого дорожного полотна.

 

На прогретой сухой дороге лучший результат принадлежит компании Toyo. Худший результат у шин Rapid, они хуже почти на 15%.

 

А вот при езде на плохо прогретой, «осенней трассе» лучше всех показатели себя премиум-шины от Continental, в аутсайдерах – опять Rapid и Centara, уступившие одну десятую лидеру.

 

А вот на мокрой трассе лучшей опять стали шины Toyo, а хуже всех показали себя покрышки от Centara.

 

Касательно замеров на влажной холодной трассе, то тут хуже всех оказались шины от Triangle, а лидером стали Conti.

 

«Блинчики на воде»

 

Все автолюбители прекрасно знают, что, если воды на трассе слишком много, возникает опасность аквапланирования. Какие покрышки всплывают первыми? Так, на 82 км/ч первыми на поворотах начинает стаскивать резину Landsail. А лучший результат в 93 км/ч показала продукция компании Nokian.

 

Автобан рассудит

 

При езде со скоростью «за сотню», по прямой идеально показывают себя шины Continental. А покрышки Toyo оставили не самое приятное впечатление пустоватой баранки и смазанного «ноля», плюс непонятные колебания из стороны в сторону. Даже у резины Centara такого нет.

 

На трассе с массой поворотов лучше всего себя показала продукция компаний Continental, Goodyear и Nokian. А вот на универсальных шинах Centra все очень плохо, на быстрых поворотах автомобиль начинает скользить, а угол поворота руля и задержки в реакциях – серьезно выросли. Еще в аутсайдерах покрышки от Zeetex, при езде на которых Мерседес потерял в точности управления.

 

На мокрой трассе ситуация серьезно поменялось. Тут лидером показала себя резина от Toyo. А аутсайдером, внезапно, стала резина от Zeetex, которая совсем не обеспечивает сцепления с трассой, автомобиль буквально скользит даже в малейшем повороте. Появляется такое впечатление, что едешь по льду. Похожая ситуация и с покрышками от Centara, но там эффект заметно меньше.

 

А что по расходу топлива?

 

Замерить расход можно исключительно по выбегу авто при скорости в 80-100 и 50-70 км/ч. Самыми бережливыми оказались покрышки из Поднебесной – Landsail. Их показатели 7,3 л на 100 км при 90 км/ч и 5,2 л при 60 км/ч.

 

Безоговорочные лидеры

 

Да в принципе – ничего неожиданного. Лидерами оказались шины премиум-класса. На первом месте продукция компании Continental. Это идеально сбалансированная резина, которая показала отличные результаты почти во всех испытаниях, разве что в аквапланировании они выглядят похуже многих. И да, пусть стоимость этой резины – кусается, но переплата составляет не более 6%, что считается приемлемым показателем.

 

На втором месте шины от Nokian. Они стали единоличным лидером в аквапланировании, но по остальным тестам показали вполне средние, но неплохие результаты. Это идеальные покрышки для жителей дождливых регионов. Радует и адекватный ценник.

 

Почетное третье место у резины от Toyo. Резина отлично показала себя в плате сцепления с трассой, по комфорту и управляемости на влажном покрытии. Но не обошлось и без ложки дегтя: проблемы с курсовой устойчивостью и сложности с управлением при езде по сухому асфальту. Не порадовал и серьезный расход топлива. Очевидно, эти шины не годятся для длительных заездов. Есть и глобальный минус – покрышки теряют сцепление с трассой при снижении температуры.

 

В ТОП-4 попали и покрышки от Goodyear. Они запомнились неплохим балансом всех своих характеристик. Если говорить об очевидных плюсах, то это комфортабельность вождения. Из минусов – длительное торможение на мокрой и холодной трассе. Также не радует их цена, переплата почти в 20%.

 

Хорошисты

 

Компанию «середняков» возглавляет продукция нашей компании Viatti. Для российских шин это вполне приличный результат. Если говорить о минусах, то покрышки боятся слишком влажных трасс, да и комфортабельности автомобилю не добавляют. А очевидный плюс – их не самая высокая стоимость.

 

Шестое место по итогам тестов занимают покрышки от Landsail, ставшие лучшими шинами из Поднебесной. Хорошие показатели экономичности, вполне неплохое сцепление с холодным дорожным покрытием и приемлемый комфорт. Проблемы есть с курсовой устойчивостью и управлением на сухом асфальте. Кроме этого плохо справляется с мокрой трассой.

 

Седьмую и восьмую строчку разделили покрышки от Triangle и Zeetex. Это далеко не лучший выбор. Если говорить о комфортабельности вождения и экономичности, то их показатели фактически идентичны, но Triangle хорошо показывают себя при езде за 100 км/ч в условиях трассы, но их сцепление с дорожным покрытием оставляет желать лучшего. А вот у Zeetex ситуация несколько иная: сцепление с трассой – неплохое, и хорошие показатели аквапланирования. Но в плане управления – это худшие шины на тестах.

 

Замыкает список лучших, продукция от Rapid. Но у них тоже есть свои сильные стороны – отличная управляемость на сухом асфальте, неплохой комфорт и приличная экономичность на 60 км/ч. Из негативных моментов – ужасное сцепление с трассой и непредсказуемое поведение в дождевых условиях. Да и стоимость их, явно завышена.

 

В заключении стоит поговорить и про универсальные покрышки от Centara. В целом, они сильно уступают всем описанным выше шинам. Управляемость, расход топлива и комфорт – просто ужасные. Но все же не стоит забывать, что это полувездеходные покрышки, так что на грунте они показывают вполне неплохой результат, затмевая свои минусы. Но об этом мы поговорим в другой раз.

 

Как мы замеряли аквапланирование

 

Поскольку на тесте у нас был полноприводный Mercedes, то нам пришлось оценивать скорость поперечного аквапланирования. Исходя из этого, автомобиль двигался по окружности в 200 метров диаметром, и влетал в солидного размера лужу повернутыми колесами. Более того, эта лужа была специально подготовленной: глубина строго 6 мм по всей длине, дабы получить максимально объективный результат. Боковое ускорение замерялось специальным датчиком. Каждый новый круг водитель увеличивал скорость на 5 км/ч, начиная с 60.

 

На какой-то скорости протектор перестает успевать отводить воду от точки контакта, из-за чего автомобиль начинает всплывать, делая траекторию более прямой и уменьшая боковое ускорение. Воспользовавшись графиком зависимости бокового ускорения от скорости – вычисляем критическое значение, где величина ускорения снижается до 0,2g. Так и получается скорость, на которой автомобиль все еще держится за дорожное полотно и адекватно отзывается на руль, но это его предел.

 

Первые осенние холода

 

Эффективность торможения улучшается от снижения температуры, это общеизвестно. Но благодаря специальным присадкам, можно добиться и обратного результата. Что мы и видим на примере шин Toyo, которые с похолоданием серьезно теряют в тормозных свойствах.

 

На мокрой и холодной трассе, снижается сцепление сразу у нескольких шин: Toyo, Goodyear и Triangle. Так что не рекомендуем ездить на них дождливыми осенними ночами.

 

Обратный результат показали шины Landsail, которые в прохладных условиях показали вполне неплохой результат. Но скорее всего это из-за того, что в резине из Поднебесной нет никаких присадок, которые помогают улучшать сцепления в жаркую погоду.

08.04.2021 16:18

Тесты (За Рулем, Авторевю, Главная Дорога и др.)

Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году   Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году

Мы продолжаем тестировать летние шины с Авторевю в 2024 году, включая новые модели от ведущих производителей и инновации...

Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17   Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17

Несмотря на то, что разнообразие и размерность шин для новых автомобилей постоянно увеличиваются: тестовый размер 225/4...

Тест летних шин За Рулем 2022 апрель   Тест летних шин За Рулем 2022 апрель

В последний раз журнал За Рулем тестировал шины для внедорожников размером 215/65 R16 несколько лет назад. За эти годы н...

Комментарии
Станислав 11.04.2021 17:04:55
Я себе виaтти в прошлом году поставил, и вот за ее деньги прям понравилась резина. Да, это не премиалка, но блин в 18 размере премиалка просто сейчас не подъемная (с этой пандемией). Виaтти держит, тормозит, сильно не шумит, мне для летней больше ничего не надо
Сергей 11.04.2021 20:57:46
Самая лучшая протестированная шина часто оказывается... очень дорогой. И многие абсолютно обоснованно уже не смотрят на нее, а подбирают себе покрышки из «чего-то попроще и подешевле».
Андрей 11.04.2021 21:01:08
Интересный тест и результаты у него показательные, даже не думал, что шины Виaтти настолько универсальны, надо будет присмотреться к ним поближе.
Гость 19.04.2021 15:25:35
1460
Гость 19.04.2021 15:26:25
Китайские шины зашквар
оставить комментарий