Тест зимних шин За Рулем 2021

Для тех, кто следит не только за ценами, есть интрига. Против победителя нашего прошлого теста шин этого размера (ЗР № 10, 2019) - то были шины Michelin X-Ice North 4 -выступает новейшая Nokian Hakkapeliitta 10р. Ещё одна премьера - «шиповки» Nordman 8. Вся троица - российского производства.

 

Впервые участвуют в нашем тесте Goodyear UltraGrip 600 - недорогая модель польского производства, а также Tigar Ice - продукт сербской компании, принадлежащей Мишлену. Компанию им составляют популярные на нашем рынке модели Hankook Winter i*Pike RS2 из Южной Кореи, Formula Ice (Россия, суббренд Pirelli) и Yokohama IceGuard IG65 (Сербия).

 

Разброс цен - от 4400 рублей за Формулу и Tigar до 8300 рублей за одну шину Nokian.

 

В тестах нарушали как могли?

тест зимних шин 2021 за рулем

Колеса размерности 205/55 R16 ставятся уже не только на машины гольф-класса, но и на более демократичные модели типа Renault Sandero Stepway или Лада XRAY. Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» предписывает иметь в шинах этого размера не более 119 шипов.

Тогда почему у всех, кроме шин Тигара (118 «гвоздиков»), их больше?

 

Остальные явно хотят зацепиться за лед получше, благо есть лазейка - доказать с помощью специального теста, что они изнашивают асфальт в рамках допустимого. Formula имеет 128 шипов, Goodyear - 130, Yokohama уже 172, a Hankook и Nordman - аж по 190.

 

Самым жадным до колючек оказался Michelin с классическими круглыми шипами - 250 на одно колесо! Новая Hakkapeliitta рекорд не побила: 220 «гвоздиков», зато двух типов - «продольные» и «универсальные».

 

Диспозиция и матчасть

Тестировали шиповки сначала на скользких покрытиях полигона White Hell (Лапландия) в феврале при температуре воздуха от -5 до -13 °С, а затем в апреле на асфальте испытательного центра Nokian Tyres (Пирканмаа, Финляндия) при +2...+7 °С.

 

Все колеса мы ставили на автомобиль Volkswagen Golf, оснащенный спутниковым мерительным комплексом Vbox Racelogic либо оптической системой Kistler Correvit L-Motion.

 

В «белых» тестах мы постоянно отслеживали состояние покрытия, начиная все упражнения с «базовых» шин и возвращаясь к ним не позже, чем через каждые два-три зачетных комплекта -чтобы отслеживать изменение состояния покрытия.

 

Колем лед 2021

Главное достоинство шипованных шин - хорошее сцепление на льду, самом скользком и опасном зимнем покрытии. На нём для начала сравнили продольный «держак», замерив время разгона (5-30 км/ч) и длину тормозного пути (30-5 км/ч). Показав лучшие результаты в обоих испытаниях, новинка от Nokian с незначительным отрывом превзошла шины Michelin. Хуже всех ускоряется Tigar, а замедляется Goodyear -проигрыш лидеру в обоих случаях более 30%!

 

На ледовой окружности лучший поперечный зацеп показал Michelin, совсем немного опередивший Nokian. Медленнее всех нарезал круги Tigar - его результат на 15% хуже лидирующего.

 

Но что ощущает водитель? Наиболее высокую оценку за управляемость заслужил Michelin, обеспечивавший Гольфу понятное и безопасное поведение. Если немного перебрать со скоростью при входе в поворот, X-Ice North 4 мягким соскальзыванием передних колес намекнет, что предел сцепления достигнут, но позволит подправить траекторию доворотом руля. Ехать быстро приятнее «на грани», не доводя дело до скольжений.

 

Иной характер у Nokian.

 

На этих шинах по льду хочется рысачить, запуская машину в боковые скольжения -настолько хорошо Hakkapeliitta 10p позволяет управлять и рулем, и акселератором. Но это хорошо при наличии достаточного опыта и навыков, а вот неискушенных водителей некоторая склонность к заносу может смутить, пусть даже опасности она не представляет.

 

Хуже всех по поведению - шины Goodyear и Tigar. Обе грешат тем, что наделяют Golf нестабильным балансом поворачиваемое™. На входе в поворот возникает снос, заставляющий докручивать руль, чтобы вписаться. Однако передние колеса могут внезапно зацепиться за лед и спровоцировать занос.

 

На обеих шинах Golf долго скользит, остается ощущение низкого сцепления. UltraGrip 600 хоть и кажется чуть более цепким, но срывается и восстанавливается резче.

 

Что нам снег...

 

На снегу первым делом оценили эффективность разгона (5-40 км/ч) и торможения (40-5 км/ч). Темпы набора скорости у большинства участников одинаковы – отстали лишь Goodyear (на 4%) и Tigar (на 10%).

 

При торможении в фавориты вырвался Michelin, однако в пределах погрешности измерений (не более 2%) за ним следуют Hankook, Nokian и Nordman. Слабее всех тормозит Golf на шинах Tigar - результат на 10% хуже лидера. Но в целом различия в сцепных свойствах на снегу не так велики, как на льду.

 

А в поведении? При движении по прямой и плавном маневрировании на скорости 100 км/ч все участники показали себя пристойно. Незначительные претензии вызвали шины небольшой задержки в откликах на руль, а также Goodyear и Yokohama -на первых руль слишком легкий и пустоватый, а на вторых, наоборот, тяжеловатый и вязкий.

 

На трассе снежной управляемости отличились... Вы угадали: Michelin и Nokian.

 

Первый больше понравился при сдержанной езде, с аккуратным прохождением поворотов в начальной фазе скольжений.

 

Его реакции точны, а поведение понятно и предсказуемо. Как и на льду, Michelin не провоцирует «адреналиновую» езду.

 

А вот Hakkapeliitta 10p так и рвется в бой – машина послушно уходит в боковые скольжения, но позволяет точно удерживать автомобиль на дуге. Порой возникает ощущение, будто задние колеса тоже управляются рулем - стоит его немного перекрутить, как задок начинает мягко доворачивать машину в вираж.

 

Худшее поведение продемонстрировал Goodyear. Будто не хватает поперечного сцепления - Golf порой неожиданно соскальзывает с траектории даже на низкой скорости. Получить удовольствие от скольжений мешает его нестабильный, изменчивый нрав, провоцирующий то снос, то занос.

При выполнении маневра «пере-ставка», имитирующего резкую смену полосы движения, наиболее надежным поведением порадовали Michelin и Nokian.

 

А сложнее всего было справиться с Гольфом, обутым в шины Yokohama: на второй полосе он срывался в занос, требующий молниеносного парирования.

 

Расклад по-белому

 

Промежуточные итоги зимних дисциплин таковы: чем больше в шине «колючек», тем выше её рейтинг. Игроки с 118-130 шипами почти не способны составить конкуренцию тем, у кого «гвоздей» в два раза больше.

Nokian и Michelin не смогли выяснить, кто круче: практически одинаковые результаты! Hankook и Nordman (по 190 шипов каждый) заняли третью и четвертую позиции с минимальным разрывом. На льду южнокорейские шины слегка выигрывают у «северного человека» в поперечном зацепе, а заодно и в управляемости, но чуть уступают в продольном. На снегу похожи, как братья-близнецы.

 

Третья пара немного нарушает закономерность. То ли Formula (128 шипов) выскочйла вперед, то ли Yokohama (172 шипа) сдала позицию. На льду Formula оказалась лучше в торможении, поперечном зацепе и управляемости, a Yokohama отличилась очень хорошим разгоном. На снегу уровень сцепления одинаков, но в поведении Formula оказалась чуть лучше.

 

Замыкают рейтинг «редкозубые» Goodyear и Tigar, заметно отставая от остальных. Оба откровенно слабы на льду.

 

Колючки на асфальте

 

По весне снова выезжаем на дороги, но уже асфальтовые. Оцениваем курсовую устойчивость и поведение на высокой скорости (130 км/ч), а также внутренний шум и плавность хода.

 

На асфальте безупречно управляется лишь Hankook - хорошие реакции, понятная информативность и предсказуемое поведение. Хуже всего машина слушается водителя на шинах Tigar и Yokohama. Замечания к ним одинаковые -нечеткий «ноль», задержки реакций и посредственная информативность из-за повышенного усилия на руле. Имеется и подруливание задней оси при плавных перестроениях.

 

Уши водителя и пассажиров меньше всего напрягают Hankook, Nokian и Goodyear.

 

А самыми неприятными «голосами» обладают Tigar и Yokohama.

 

«Премиальной» плавностью хода смог похвастать лишь Michelin. Немного жестче остальных потряхивают машину шины Formula и Hankook. При этом откровенно дубовыми их не назовёшь - они просто более упругие.

 

Завершаем «черные» тесты торможением на мокром (60-5 км/ч) и сухом (80-5 км/ч) асфальте. Влажное покрытие позволяет наконец-то отличиться Тигару. А слабее всех машину осаживал Nordman - на 13% хуже лидера упражнения.

 

Посуху же цепкость всех участников оказалась почти одинаковой - разрыв между фаворитом и аутсайдером - менее 5%.

 

В целом на асфальте «малозубые» берут свое. Явный тренд - чем меньше шипов, тем лучше торможение! В лидеры «черных» дисциплин вырывается Tigar, совсем немного ему проигрывает Goodyear, ещё чуть поодаль Formula. И только шинам Michelin и Nokian несметное число «гвоздиков» на асфальте почти не мешает - у одного зауженные тела «колючек», у второго под шипами хитрая мягкая подложка. И места в середине рейтинга.

 

После всех испытаний лишь у трех участников - Nokian, Nordman и Tigar - мы не досчитались по одному шипу из комплекта. Примечательно, что все вылетели из задних колес.

 

Барабан гвоздей не любит

 

После всех дорожных испытаний перемещаемся в лабораторию и оцениваем экономичность шин, определяя коэффициент сопротивления качению на скорости 80 км/ч на барабанном стенде по Правилу № 117 ООН. Правда, удаляя шипы перед тестом, дабы не повредить барабан.

 

По нашим данным, для автомобилей гольф-класса увеличение сопротивления качению на 10% (при 80 км/ч) примерно соответствует росту аппетита на 3%. Самый экономичный участник теста - Hankook, а хуже всех катится Formula. Разница в расходе топлива между ними около 6%, или примерно 0,4 л/100 км.

 

Итоговый рейтинг 2021 года

 

В этом году мы немного увеличили весомость экспертных оценок за плавность хода и акустический комфорт. При выборе шин на эти качества мы с вами обращаем всё больше внимания, что подтверждает опрос, проведенный на сайте «За рулем».

 

Итак, побеждает дебютант Nokian Hakkapeliitta 10p. «Колючий» Michelin Х-1се North 4 хоть и второй, но разрыв - мизерный! По сути, Hakkapeliitta вырвалась вперед лишь благодаря меньшему сопротивлению качению. Все остальные характеристики двух шин очень близки: отлично ведут себя на скользких покрытиях, средне на асфальте, достаточно комфортны. Правда, Michelin чуть шумнее, но этот «грешок» компенсируется лучшей плавностью хода. И стоят они почти одинаково - дорого! Покупая Nokian или Michelin, придется переплатить 12% сверх справедливой цены, определенной по нашей собственной методике (ЗР № 3, 2019).

 

Третье место занимает Hankook Winter i*Pike RS2, который, набрав ровно 900 баллов, удержался в категории «отличных» шин. Прекрасно сбалансирован по всем характеристикам, лидирует в экономичности. И заслуживает звания «самая выгодная покупка» (экономия 18%)!

 

Десять баллов проигрывает ему Nordman восьмого поколения. Набранные 890 баллов -замечательный результат для шин второй линии. Единственное слабое место - асфальт, где он уступает всем. Потому рекомендуем его для заснеженных и обледенелых территорий. А ещё «северный человек» порадует ценой, которая на 13% ниже «справедливой».

 

На пятой строчке -Formula Ice (843 балла). Это уже категория посредственных шин. Видимо, возраст берет свое. На асфальте выглядит лучше, чем на «белых» дорогах. Недорогой аскетичный вариант для городских условий, позволяющий выгадать при покупке 16%.

рейтинг лучших шин с шипами 2021

Yokohama IceGuard IG65 - 837 баллов и шестое место. Раньше эта шина в наших тестах набирала более 850 баллов и попадала в обойму «хороших». Но в этот раз похвастать может лишь традиционно хорошим разгоном на скользких поверхностях. Неужели сербское производство виновато? Ценник соответствует уровню потребительских свойств.

 

Седьмой в нашем рейтинге - Goodyear UltraGrip 600, заработавший скромные 810 баллов. Лидирует в комфорте на пару с Nokian и хорошо цепляется за асфальт. Со снегом и льдом не дружит, экономичностью не балует. Покупка самая невыгодная - переплата, вычисленная по нашей методике, составит более 25%.

 

Закрывает рейтинг Tigar Ice. «Ледовый тигр» смахивает на продукт для теплой европейской зимы, начиненный практически беспомощными шипами. Лучший на асфальте, но провально слаб на белых покрытиях. Цена близка к «справедливой».

07.09.2021 15:38

Тесты (За Рулем, Авторевю, Главная Дорога и др.)

Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году   Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году

Мы продолжаем тестировать летние шины с Авторевю в 2024 году, включая новые модели от ведущих производителей и инновации...

Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17   Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17

Несмотря на то, что разнообразие и размерность шин для новых автомобилей постоянно увеличиваются: тестовый размер 225/4...

Тест летних шин За Рулем 2022 апрель   Тест летних шин За Рулем 2022 апрель

В последний раз журнал За Рулем тестировал шины для внедорожников размером 215/65 R16 несколько лет назад. За эти годы н...

Комментарии