Тест летних шин Авторевю 2022

тест шин авторевю 2022Для первого участка берем грязевое поле из под картошки. Грязь настолько жидкая, что УАЗик буквально плывет по ней, виляя из стороны в сторону. Как ни странно, лучше всего себя показали наши шины Кордиант – видимо плохие дороги у них в генах. Из импортных понравились BFGoodrich. Хуже всего с грязной задачей справились корейские Ханкук – тяга все время уходила в боковик.

Во втором этапе испытываем шины на низком давлении. Стравливаем их с 2,2 бара до 0,8 и заново испытываем. У данного метода увеличение проходимости есть один существенный минус – наши диски не рассчитаны для шин низкого давления, поэтому не имеют защитного механизма от саморазбортовывания, которые на сленге offroad называются Beadlock.

На спущенной резине ситуация особо не изменилась: Тойо и Нокиан показали худшие результаты, Ханкук вошел в тройку.

В третьем тесте сотрудники Авторевю решили поиграть в паровозик – прицепили на УАЗиком Исузу. Тяга второго внедорожника осуществляется за счет цепи с динамометром по центру. При этой водитель второго авто нажимает плано на тормоз, а УАЗика плавно добавляет газ, чтобы избежать резких рывков и корректно зафиксировать максимальное усилие

В результате тест выигрывает Гудрич, а вот Максис и Нокиан разочаровывают – усилие не достигает даже тонны, при чем на спущенных шинах.

Четвертый этап испытаний по принципу проведения повторяет предыдущий этап, разница в покрытии – теперь используется не грязь картофельного поля, а мокрая трава. Можно сказать однозначно, что сцепление на траве намного хуже, чем в грязи. При этом на траве у шины эффективно работают уже другие элементы протектора, а, следовательно, результаты будут уже совсем другие. Шины Ханкук показывают слабые оценки, а вот Максис и тойо выбиваются в лидеры.

Пятый этап – песок. Состав участников все тот же: Исузу, УАЗ, цепь и динамометр. Только теперь Исузу, стоящий на тормозах, необходимо сорвать с места. Лидерами здесь стали шины Кордиант.

На шестом этапе отправляемся в горы. Естественно по грязи. Задача шин оторвать автомобиль с места на подъем и завянуть его гору как можно выше. Испытание проходит в 2 этапа: на нормальном давлении 2,2 бара и на приспущенных шинах.

16.03.2022 15:44

Тесты (За Рулем, Авторевю, Главная Дорога и др.)

Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году   Тестирование летних шин Авторевю в 2024 году

Мы продолжаем тестировать летние шины с Авторевю в 2024 году, включая новые модели от ведущих производителей и инновации...

Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17   Тест зимних шин 2023-2024 от ADAC. Размер 225/45 R17

Несмотря на то, что разнообразие и размерность шин для новых автомобилей постоянно увеличиваются: тестовый размер 225/4...

Тест летних шин За Рулем 2022 апрель   Тест летних шин За Рулем 2022 апрель

В последний раз журнал За Рулем тестировал шины для внедорожников размером 215/65 R16 несколько лет назад. За эти годы н...

Комментарии