Новинки зимних шин 2021-2022


Новинки зимних шин 2021-2022

Несмотря на летний зной, готовить собственный автомобиль к предстоящей зиме необходимо уже сегодня. Самое время обратить внимание на последние новинки в сегменте зимней резины для тех, чей комплект уже не сможет пережить еще один сезон. С учетом российского климата выбирать автомобилистам приходится между шипованными и фрикционными покрышками.

 

Практически каждый шинный бренд, представленный на российском рынке, имеет в своем ассортименте совершенно новые или весьма свежие модели покрышек. На что же стоит обратить внимание:

 

Какими новинками удивят производители зимних шин в 2021 году

 

Какие модели появятся в 2021 году у Continental

 

В начале 2020-го года была представлена появилась модель WinterContact TS870, предназначенная для городских авто. На фоне предыдущей модели TS860 немецкие инженеры за счет перехода на новую резиновую смесь и совершенствование рисунка протектора смогли не только улучшить ездовые характеристики в снежную погоду и гололед, но и снизить сопротивляемость качению.

 

Тем не менее, в продаже новинка появится только в нынешнему сезону, всему виной COVID-19, в результате чего весной 2020-го года заводы компании Continental несколько месяцев простояли на карантине.

 

Новые модели зимних шин от Dunlop

 

Новинкой японского бренда стали шины Dunlop Winter Maxx 03, предназначенные для городской езды. Разработчики обещают, что среди всех моделей бренда покрышки демонстрируют лучшее сцепление на обледенелой дороге.

 

На фоне предшественницы разработчики применили новый каучук, делающий поверхность неровной, что способствует более эффективному водоотведению. В результате при движении по льду характеристики боковой устойчивости улучшились на 11%, а тормозной путь сократился сразу на 22%.

 

Firestone - в 2022 год с одной зимней новинкой

 

Если под маркой Bridgestone в этом году новинок ждать не стоит, то «дочка» Firestone предлагает модель Winterhawk 4, созданную, как для легковых авто, так и внедорожников. Шины должны помочь более эффективно справляться со сложными погодными условиями. На фоне третьего поколения резины, модель получила улучшенные на 7% тяговые возможности на заснеженной дороге, а в дождливую погоду ее тормозной путь сократился на 4%.

 

Gislaved. Что ожидать зимой 2021-2022?

 

Бренд готовит шипованные шины Gislaved Nord*Frost Van 2, созданные для легкого коммерческого транспорта. Их основная стезя северная зима с сильными морозами и постоянным снегом. Второе поколение резины сохранило все достоинства предшественники, но приобрело дополнительную стойкость к порезам.

 

GT Radial

 

Модель WinterPro 2 Sport от сингапурского производителя предназначена для динамичных спортивных авто. В разработке резины принимало участие европейское подразделение компании Giti, чтобы максимально участь потребности местных автомобилистов. Одним из достоинств новинки является использование 39 наиболее популярных типовых размеров, за счет чего покрывается до 70% европейского рынка.

 

Шины WinterPro 2 Sport имеют оригинальный рисунок протектора, в котором блоки выполнены в виде ятагана, а их кромки максимально острые, чтобы гарантировать сцепление при езде в дождь и снег.

 

Hankook

 

Корейский производитель готовит для своих клиентов премиальную резину Winter i*Cept Evo3 W330 и W330A, разработанную для легковых авто и класса SUV соответственно. Инженеры включили в состав резиновой смеси очищенную смолу хвойных пород древесины, а протектор приобрел выраженную V-образную ориентацию. В результате удалось добиться улучшения сцепления на всех видах поверхности и сократить тормозной путь.

 

В ближайшем будущем новинка сменит на рынке модель Winter i*Cept Evo3 W320/320A, пользовавшуюся хорошим спросом.

 

Kenda

 

Тайваньские покрышки Kenda Wintergen 2 SUV созданы для оснащения внедорожников, и являются вариацией шин, созданных для легкового автотранспорта в 2016-м году. Таким образом, это не совсем новая разработка.

 

Kumho

 

В ассортименте корейского бренда появилась фрикционная модель Kumho WinterCraft Wi51. Новинка получила ряд интересных решений, например, блоки плечевой зоны обильно снабжены миниатюрными насечками в форме лапы ящерицы. Вместе с другими нововведениями покрышки стали лучше управляться на снегу и льду на 12% и 8% соответственно.

 

Laufenn

 

Бренд, являющийся бюджетной «дочкой» компании Hankook, предлагает фрикционные шины Laufenn I Fit+. При полной идентичности рисунка протектора с продававшейся ранее моделью I Fit, был обновлен состав резиновой семи, позволивший повысить эффективность работы шин при езде в дождь и по талому снегу.

 

Michelin

 

В нынешнем сезоне французы готовят сразу две новинки. Модель Michelin X-Ice Snow и ее версию с приставкой SUV ждали несколько лет. Их предшественники до последнего пользовались спросом на рынке, поэтому и выпускать замену для них в руководстве компании не спешили. Тем не менее, по характеристикам они уже уступали конкурентам, требуя замены более продвинутыми разработками.

 

Новинка, относимая к категории фрикционных шин, сохранила симметрию и направленность рисунка протектора предшественников, но при этом расположение блоков и их форма были доработаны. Изменения были внесены специалистами и в состав резиновой смеси. В результате новинка несколько лучше чувствует себя при езде на снежной поверхности, но на ледяной корке демонстрирует укороченный тормозной путь.

 

Среди других изменений повышение износоустойчивости шин и их способность сохранять свои первоначальные свойства в течение длительного времени. За счет этого владельцы Michelin X-Ice Snow могут эксплуатировать комплект дольше на один сезон, получая значительную экономию средств.

 

В продаже обе модели появились еще прошлой осенью, но к новому сезону французский производитель на 50% увеличивает количество доступных типовых размеров, после чего их число достигнет 123 вариаций.

 

Nexen

 

Последняя из новинок для зимней езды корейского производителя датирована весной 2020-го года. Речь идет о шипованной модели Nexen WinGuard WinSpike 3. Инженеры компании смогли разработать особую форму шипов, позволяющую в 1,5 раза глубже проникать в ледяную поверхность, улучшая качество сцепления.

 

Для типоразмера 205/55R16 предусмотрено наличие 190 шипов, что является очень хорошим, пусть и не рекордным, показателем.

 

Nitto

 

Фрикционные бюджетные покрышки Nitto SN3 Winter от японских шинников Toyo могут использоваться на различных типах авто, начиная с городских малолитражек, и заканчивая габаритными внедорожниками и пикапами. Переход к направленному рисунку протектора по сравнению со вторым поколением резины данной модели позволил улучшить показатели управляемости вне зависимости от дорожных условий и повысить безопасность при езде в слякоть.

 

Улучшить сцепление с обледенелыми дорогами позволила модернизация резиновой смеси с включением в нее ореховой скорлупы и бамбукового угля, в результате чего шины демонстрируют на дороге абсорбирующий эффект.

 

Nokian

 

Скандинавы представили фрикционные шины Nokian WR Snowproof P, доработав исходную модель двухлетней давности, разочаровавшую экспертов и рядовых автомобилистов. Основное внимание инженеры уделили сцеплению с дорогой и сохранению управляемости в различных ситуациях. Снизилось и сопротивление качению, оптимизируя потребление топлива автомобилем.

 

Sailun

 

Еще в прошлом году китайский производитель презентовал сразу три зимних новинки, причем созданных для сложных погодно-климатических условий. Для легковых авто предназначены Ice Blazer Arctic и Ice Blazer Arctic Evo. Последние адаптированы для установки на спортивные легковые авто с мощными двигателями, эксплуатация которых часто ведется на высоких скоростях.

 

Toyo

 

Японский производитель после длительного перерыва представил новинку в сегменте «альпийских» покрышек. За счет применения фирменной технологии Nano Balance модель Observe S944 значительно лучше себя ведет при езде по заснеженным дорогам и в дождливую погоду.

 

Triangle

 

Модель Triangle WinterX относится к числу «бюджетников», созданных для регионов с теплой зимой. Китайский производитель уверяет, что среди одноклассников модель демонстрирует лучшее торможение в дождь. Для регионов с холодной зимой компания представила шипованную новинку IcelynX TI501.

 

Yokohama

 

Японский производитель для нынешнего года приготовил фрикционную модель BluEarth*Winter V906, подходящую, как для легковушек, так и городских паркетников. На фоне предыдущего поколения шины демонстрируют улучшенную управляемость в снег и на обледенелых дорогах, а также уверенно удерживают автомобиль на мокрой трассе. Все это дополняет хорошая устойчивость к износу, а расположенный под протектором защитный слой с улучшенной морозоустойчивостью позволяет снизить сопротивление качению.


Остались вопросы? Пишите в комментарии!


Обкатка шипованных шин

Чтобы шипованные шины служили дольше их нужно бережно обкатать и аккуратно эксплуатировать. Нынче шины варят» сразу с отверстиями в шашках протектора. Шипы монтируют в уже готовую шину, вдавливая их в отверстия. Но даже отлаженный — повальный автомат допу

Новинки зимних шин 2021-2022

Несмотря на летний зной, готовить собственный автомобиль к предстоящей зиме необходимо уже сегодня. Самое время обратить внимание на последние новинки в сегменте зимней резины для тех, чей комплект уже не сможет пережить еще один сезон. С учетом российско


Ошиповка шин не поможет?

Услуги по дошиповке шин с каждым годом все популярнее и это не удивительно, ведь в последнее время снега зимой выпадает все меньше, а стоимость зимнего комплекта резины – все дороже. Наличие подобной услуги, бесспорно, замечательно, но насколько она нужна

Комментарии